Menu

料金一覧

Home

料金一覧

ショウイン式学習塾

詳しくはこちら

【授業日】

【月~金】 ① 15:20~16:20(火・木のみ) ② 16:30~17:30(火・木のみ)
      ③ 17:40~18:40(水・金なし) ④ 18:50~19:50(木なし) ⑤ 20:00~21:00(木なし)

対 象 科 目

小学生 算数・英語・国語・社会・理科
中学生 数学・英語・国語・社会・理科

通常コース(1コマ60分)

週1コース 月 4コマ 7,500円
週2コース 月 8コマ 14,000円
週3コース 月 12コマ 20,500円
通い放題コース 何コマでも 26,000円
入塾金:10,800円、システム管理費:2,160円/月を別途頂戴いたします。
英検・漢検対策コースは通常コースとは別枠での受講となります。
※その他料金・割引制度など、詳細はお問い合わせください。

兄弟姉妹割

ご兄弟・姉妹でご入塾いただいた場合、
2人目のお子様の受講費(金額が低い方)から20%減額となります。

友達紹介割

ご紹介いただいたお友達が入塾された場合、次月の受講料を3,000円割引きいたします。
ご紹介された方も割引の対象となります。

JAL500マイルプレゼント

JAL会員のお子様が入塾された場合、500マイルプレゼント!
入塾お手続き時に「JALマイレージバンクカード」「JALカード」を必ずご提示ください。
※入塾後は適用されませんのでご注意ください。
詳しくは塾長にお問合せください。

英語教室

詳しくはこちら

ピコのえいご

入学金 5,400円
月謝 6,500円  (学習塾・そろばん生徒は 5,400円)
別途 諸経費・教材費・検定代あり

学校休業期間に集中受講することもできます。(別途受講料)

ヒューマンアカデミーランゲージスクール

入学金 10,800円
月謝 10,000円
テキスト代は月謝に含まれています。

そろばん教室

詳しくはこちら

【授業時間日】

【月・水・金・土】 16:00~16:50
          17:00~17:50
          18:00~18:50(水金はナシ)

入学金 5,400円
月謝 5,400円
1コマ50分 月8回(月4回コースもあります)
別途 諸経費・教材費・検定代あり

就学前幼児向け、そろばんプレクラス
 ・数字やひらがなのおけいこから、だんだんそろばんのおけいこに慣れていくそろばん準備クラスです。
  月謝:月4回 2,700円 (入会金・諸経費・教材費等はそろばんクラスと同じ)
 ・現在は、土曜日の15:00~、16:00~、17:00~、18:00~のクラスを開講中!

ヒューマンキッズサイエンス ロボット教室

詳しくはこちら

【授業日】

【 都筑中川教室 】 月曜 16:00~17:30
            土曜 13:00~14:30

【たまプラーザ駅前教室】 金曜 16:15~17:45
              水曜 16:15~17:45

入会時のみ

入会金 10,800円
教具代 30,780円

月額

授業料 9,720円
テキスト代 540円

アドバンスコース入会時のみ

教具代 19,440円
ロボット教室は年長・小学生対象です。
授業時間は毎月2回、1回90分です。



速読講座

詳しくはこちら

塾併用生(学習塾、そろばん教室、ロボット教室、いずれかを受講)

月4回 3,000円
月8回 4,500円

速読専科生(速読講座のみを受講)

月4回 6,000円
月8回 9,000円
速読専科生は、入会金:5,400円を別途頂戴いたします。


各コースのご案内

ショウイン式学習塾

ショウイン式学習塾

パソコン教材を使ったショウイン式学習法で、わからない部分を穴埋めしながら勉強を進めます。

そろばん教室

そろばん教室

幼児・小学生募集中です!
そろばん塾ピコの都筑校として、入試や試験で役立つ基礎学力を養成します。

ロボット教室

ロボット教室

ロボットを作り、楽しみながら理科や科学に対する関心を高め、空間認識力や創造力も養うことができる小学生対象のプログラムです。

速読教室

速読教室

読むことが苦手なお子様、読む機会が減っているお子様はぜひお試しください。 読み取る力をつけるために、まずは、「読む力」を鍛えましょう。

このページの先頭へ